ps1062224

26.10
13:15

Аренда торговой площади – на что обратить внимание при подборе помещения

Когда необходима аренда торговой площади, часто подбор выполняется по двум факторам: местонахождение и цена. Но если собственно условия сделки неясны или есть подводные камни, то другие преимущества нередко сводятся на нет.


Чтобы избежать ошибок и не понести лишних расходов, учтите следующие характеристики при подборе объекта.

Технические условия
Проясните состояние водо- и электроснабжения, а также систем водоотведения.

Для любого помещения обозначена предельно допустимая нагрузка на сеть. Ее будет невозможно или проблематично повысить. А некоторым видам деятельности запрещена работа на площадках, где отсутствует доступ к водопроводу и не оборудованы санузлы.

Регламенты проверяющих инстанций
Уточните, оснащено ли помещение системой охранно-пожарной сигнализации. В случае, когда задумались об аренде склада или иного объекта размером свыше 200 м², то должно быть оснащено и системой пожаротушения. При этом должны быть учтены все СНиПы и условия СЭС. К слову, для магазина площадью свыше 150 м². обязательны 2 выхода, а высота потолков в торговых площадках должна достигать минимум 2.7 м.

Удобство будущих посетителей
Подумайте о размещении парковки для посетителей, остановок общественного транспорта, пешей доступности от центра города. Посетителям не должно быть проблематично добраться до торговой точки, а также люди не должны волноваться о паркинге, защищенности автомобиля и т. д.

Удобство осуществления погрузки/разгрузки товара
Проверьте возможность подъезда спецтехники к территории, наличие ж/д путей и пандусов для разгрузки продукции и т. д. Вроде банально, при этом зачастую это оказывается недостатком.

Очевидно, это совсем не все нюансы, на которые полезно ориентироваться. Также множество факторов варьируется в зависимости от направления деятельности и запросов заказчика.


Если вы выбираете удобное место в Ангарске для торговли и хранения, рекомендуем базу «Сатурн»: аренда офисов, мест на рынке, павильонов и других объектов. Пешая доступность от центра, парковка на 300 единиц, ж/д пути для разгрузки товара. Обращайтесь!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).